Независимая оценка автомобилей, недвижимости, бизнеса и оборудования в Туле
Все виды оценочных, экспертных,
юридических и бухгалтерских услуг
Поиск по сайту

Переоценка основных фондов

Переоценка основных фондов - это процедура оценки основных средств (ОС) с целью доведения их стоимости до ее реального рыночного значения. Это важный рычаг по управлению деятельностью предприятия.

Различная динамика колебаний рыночных цен на разные группы основных средств приводит к ложному представлению о реальной рыночной цене основных фондов организации и, как следствие, к недостоверному исчислению себестоимости товаров/ работ/услуг, сумм амортизационных отчислений, налогооблагаемой базы, рентабельности. Особенно ярко это проявляется в периоды повышения темпов инфляции.

По сложившейся традиции, инвентаризация и переоценка ОС предприятия проводится в начале года. Тогда итоги переоценки будут действительны весь год, и можно все усилия бросить на развитие бизнеса.

Объектами переоценки ОС являются:

  • здания и сооружения;
  • машины и оборудование;
  • информационно-вычислительная техника;
  • измерительные и регулирующие приборы;
  • транспортные средства предприятия;
  • инвентарь производственный и хозяйственный;
  • оборудование к установке;
  • инструмент;
  • незавершенное строительство;
  • другие виды ОС, в том числе объекты на консервации, в резерве;
  • подготовленные к списанию, но пока не оформленные в надлежащем порядке необходимыми актами.

Цели и ситуации переоценки основных средств.

Стоимость и состав основных средств, зачастую составляющих большую часть всех активов предприятий, представляют интерес не только для руководства компаний, но и для инвесторов, учредителей, акционеров. Среди предпринимателей переоценка основных фондов пользуется немалым спросом, потому что появляется возможность четкого представления реального финансового положения предприятия, что, в конечном счете, позволяет повысить профессиональный и качественный уровень работы предприятия. Балансовая стоимость основных средств может существенно изменяться по ряду объективных причин, и только независимая переоценка позволяет устранить это несоответствие.

Процедура переоценки проводится в три этапа:

  • Установление стоимости основных активов предприятия (организации) - проводится сопоставление их с заявленной стоимостью идентичных компонентов. Действительной стоимостью считается та, которая была принята на первый день года, следующего за отчетным.
  • Проведение инвентаризации и переоценки основных средств в валюте того предприятия (организации), которое непосредственно оценивается. Общая стоимость исчисляется по курсу Центробанка на 31 декабря отчетного года.
  • Индексация активов предприятия (организации) с применением коэффициентов переоценки, действующих на 1 января года, следующего за отчетным.

Стоимость работ по переоценке основных средств

Стоимость работ по оценке основных средств может варьироваться. При проведении переоценки ОФ оценщик берет за основу задачи, поставленные заказчиком. Хотя переоценка ОС и позволяет экономить на налогах, однако при этом нельзя забывать и об общей привлекательности компании для инвесторов и партнеров. Именно поэтому оценщик должен четко понимать цели и мотивы руководства компании. В этом случае он сможет подобрать оптимальные методы переоценки, грамотно выбрать коэффициенты и соответствующие индексы. Стоимость работ зависит от многих факторов, в каждом случае стоимость определяется индивидуально и зависит от количества оцениваемых объектов, количества и качества предоставленной информации и степени срочности заказа.

Сроки выполнения работ по переоценке основных средств

Сроки выполнения работ по данному направлению составляют не более 15 рабочих дней с момента предоставления заказчиком требуемой документации. В случае необходимости возможен вариант ускоренной оценки при наличии полного пакета документов и осмотра. Сроки оценки в этом случае могут быть сокращены, но это, разумеется, повлечет удорожание стоимости услуг по оценке.

Бесплатная консультация
Получите бесплатную консультацию ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефонам:
+7 (4872) 75-10-52 или +7 (920) 790-49-91.
Специалисты «Спектр-Гранд» ответят на все Ваши вопросы и предложат лучшее решение!

Задать вопрос
Поделиться в социальных сетях: